English (Telecommunications Transmission)
audio subcarrier; sound sub-carrier
DEF: A subcarrier in sound broadcasting by satellite. (Liliane Arsenault (terminologue), Bell Canada)
French (Transmission (Télécommunications))
sous-porteuse son; sous-porteuse de radiodiffusion sonore
CONT: Lorsqu’il y a risque de confusion entre le son associé à l’image de télévision et celui d’un programme sonore, on peut parler d’une sous-porteuse de radiodiffusion sonore.
CONT: [...] il n’ est pas nécessaire que la bande passante du récepteur soit plus large que ce qu'il faut pour obtenir une bonne qualité de l'image seule, lorsque la sous-porteuse son a une amplitude assurant environ 30% de l'excursion totale crête-à-crête de la porteuse.
CONT: Sur le même répéteur, il est possible de combiner jusqu’à quatre porteuses de radiodiffusion sonore avec le signal de télévision et le signal de son qui lui est assigné [...]