English (Health Law; Medical and Hospital Organization)
consent to newborn screening [correct, locution nominale]
CONT: Consent to newborn screening might be implied as a form of subsumed consent ...
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière)
consentement au dépistage néonatal [correct, nom masculin]
CONT: [... ] les lignes directrices et les énoncés de politique existants abordent(I) le consentement au dépistage néonatal des maladies traitables,(II) le consentement au dépistage néonatal des maladies non traitables et au dépistage d’une large gamme de maladies [... ]