English (Origin of Life and Speciation)
ribocyte [correct]
DEF: An ancestral cell with RNA genetic material.
French (Origine de la vie et des espèces en général)
ribocyte [correct, nom masculin]
CONT: De nouvelles populations évoluèrent vers des cellules à ARN complexes, des ribocytes, capables de déployer une large gamme d’activité préparant la transition vers le monde à ADN moderne.