English (Cutlery Manufacture)
ring knife [correct]
French (Coutellerie)
bague couteau [nom féminin]; couteau bague [nom masculin]
OBS: Il n’ existe aucun équivalent connu jusqu'à présent. Il s’agit d’un anneau large et plat avec une partie coupante, que l'on enfile dans un doigt. S’ utilise beaucoup par les personnes qui travaillent dans l'emballage.