English (Tectonics)
seaward-verging [correct, voir observation]; seaward verging [correct]; seaward-vergent [correct]; seaward vergent [correct]; ocean-verging [correct]; ocean-vergent [correct]
CONT: The central Oregon margin spans a regional transition in accretionary structures from seaward-verging in the south to landward-verging in the north.
OBS: seaward-verging: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
à vergence vers la mer [correct]; à vergence vers l’océan [correct]; à vergence vers le large [voir observation]
CONT: On peut comparer avec ce profil sismique (du prisme qui se développe à la marge du Costa Rica), caractérisé lui aussi par une pente d’équilibre assez forte et des chevauchements à vergence vers la mer qui limitent des unités assez longues [...]
OBS: à vergence vers le large : terme en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.