English (Pig Raising)
Large White [correct]
French (Élevage des porcs)
Large White [correct, nom masculin]
DEF: Race porcine d’origine anglaise, importée en France à partir de 1920. Le Large White d’origine, aux oreilles dressées, plutôt massif, a été sélectionné pour la production de sujets plus longs, plus fins, de forme parallélépipédique.