English (Petrography)
amphigenite [correct]
DEF: A rock composed of amphigene or leucite.
French (Pétrographie)
amphigénite [correct, nom féminin]; leucite téphrite [nom féminin, vieilli]
DEF: Lave basaltique contenant de l’amphigène.
Spanish (Petrografía)
anfigenita [correct, nom féminin]
DEF: Roca basáltica cuyo constituyente principal es la leucita o anfígeno.