English (Geology)
coupholite
OBS: The scarcely coloured minerals (coupholites) give the rock its character, whereas the coloured minerals (barylites) serve only to define varieties.
French (Géologie)
coupholite [correct]; minéral leucocrate [correct]
OBS: On peut dire que les minéraux peu colorés de la roches (minéraux leucocrates, dits aussi coupholites) impriment à celle-ci son caractère, tandis que les minéraux colorés (minéraux mélanocrates, dits barylites) conduisent à définir des variétés.