English (Botany)
leucospermum tottum [latin]
French (Botanique)
leucospermum tottum [latin]
OBS: Famille des Protéacées.
OBS: La couleur [des fleurs] passe du saumon au rouge brun lors de l’épanouissement.
OBS: Espèce Sud-africaine [...] les fleurs du genre leucospermum sont [...] plus fréquemment utilisées que celles des Protea car elles ont une structure plus légère et souvent des coloris plus vis.
OBS: La famille des Protéacées doit son nom au dieu Proteus capable de revêtir un grand nombre d’apparences. [...] On compte environ 50 genres et un millier d’espèces [...] principalement originaires d’Australie [...] et d’Afrique du Sud [...] mais aussi de l’Afrique tropicale et de la Nouvelle Calédonie. [...] Ce sont en général des arbustes ou des petits arbres bien que certains atteignent une hauteur respectable Grivillea robusta jusqu’à 30 m. D’autres au contraire sont plus proches de l’herbacé.