English (Aerial-Photography Prospecting; Forestry Operations)
ground control [correct]
DEF: The use of control points that are identifiable on aerial photographs, to provide the scale (horizontal control) and height data (vertical control) necessary for mapping from such photographs.
French (Prospection par photographie aérienne; Exploitation forestière)
canevas d’appui [correct, nom masculin]
DEF: Détermination au sol de points de contrôle terrestre qui sont identifiables à la fois sur des photographies aériennes et sur le terrain et qui vont servir de base à un levé photogrammétrique.
OBS: Le canevas peut être tridimensionnel. Il peut être également soit planimétrique (position et échelle), soit altimétrique (nivellement). Ces deux vérifications s’appellent contrôle ou appui horizontal et contrôle ou appui vertical.
Spanish (Prospección con ayuda de fotografía aérea; Explotación forestal)
puntos de apoyo [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Puntos del suelo cuya posición planimétrica o altimétrica conocemos en la fotografía aérea.