English (Skating)
double overhead one hand hip axel lift [correct]
OBS: Compulsory element in isolation in the gold pair test.
French (Patinage)
levée double axel par-dessus la tête une main sur la taille [à éviter]; levée double axel au-dessus de la tête, d’un bras, avec prise par la taille [voir observation]
OBS: Élément imposé en solo dans le test de patinage en couple or. Ce terme appartient au patinage artistique.
OBS: «levée double axel au-dessus de la tête, d’un bras, avec prise par la taille» : Selon M. Frenette de la Fédération de patinage artistique du Québec, après la levée, le patineur porte sa partenaire d’un seul bras, jusqu'à la descente.