English (Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing; Nonwoven Textiles)
chemically bonded fabric [correct]
French (Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles); Nontissés (Industries du textile))
étoffe liée chimiquement [correct, nom féminin]
OBS: Liage chimique : L'industrie des non-tissés utilise [...] des liants en dispersion aqueuse(latex, dérivés du caoutchouc naturel), dispersion de polymères synthétiques caoutchoutiques ou thermoplastiques. Il existe des liants à sec : poudres thermofusibles à base de polyoléfines, polyamides ou copolymères divers.
OBS: Étoffe liée chimiquement peut désigner un non-tissé lié chimiquement ou une étoffe contrecollée chimiquement, c'est-à-dire que les deux tissus ont été collés et liés l'un à l'autre chimiquement au moyen d’un adhésif, d’une résine ou autre produit chimique de liage.