English (Geology)
lineage zone [correct]; phylozone [correct]; evolutionary zone [correct, moins fréquent]; morphogenetic zone [correct, moins fréquent]; phylogenetic zone [correct, moins fréquent]
DEF: A type of range-zone consisting of the body of strata containing specimens representing a segment of an evolutionary or developmental line trend.
French (Géologie)
zone de lignage [correct, nom féminin]; phylozone [correct, nom féminin]; zone d’évolution [nom féminin]; zone morphogénétique [nom féminin]; zone phylogénétique [nom féminin]
DEF: (...) zone d’extension dans laquelle une série contient des spécimens qui représentent un segment d’une lignée ou d’une tendance évolutive, ce segment étant défini au-dessus et au-dessous par des changements dans les caractères de la lignée ou de la tendance.