English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
artificial intelligence engine [correct]; AI engine [correct]
CONT: Essentially, an AI engine is the powerhouse that drives the functionality of AI applications, allowing them to interpret data, learn from it, and generate responses or actions based on that information.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
moteur d’intelligence artificielle [correct, nom masculin]; moteur d’IA [correct, nom masculin]
CONT: [Le logiciel] propose à chaque élève un parcours d’apprentissage en ligne via des exercices mathématiques autoadaptatifs conformes au programme d’études. Grâce à son moteur d’IA, la plateforme favorise une progression individualisée en recommandant des activités appropriées pour un développement continu.