English (Forestry Operations)
directional felling [correct]
DEF: A felling technique aimed at controlling the direction of fall of a tree.
French (Exploitation forestière)
abattage directionnel [correct, nom masculin]; abattage orienté [nom masculin]
DEF: Technique d’abattage ayant pour but d’orienter la ligne de chute d’un arbre afin de prévenir la fente, la rupture, le dommage aux arbres résiduels.