English (Traction (Rail))
transformer sub-station; transformer substation
French (Traction (Chemins de fer))
sous-station de transformation [nom féminin]
DEF: Poste où l'énergie électrique d’un réseau primaire est transformée à la tension d’alimentation de la ligne de contact.