English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
drafting zone [correct, normalisé]
DEF: The [distance] between the nip lines of individual roller pairs.
OBS: The distance between the nip lines of the feed and delivery rollers is the total drafting field.
OBS: drafting zone: designation standardized by ISO.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
zone d’étirage [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Zone située entre deux paires de cylindres tournant à des vitesses circonférencielles différentes, et dans laquelle s’effectue l’étirage des fibres.
OBS: L'écartement ou distance entre les points de pinçage des différentes paires de cylindres est appelé «longueur d’étirage». La distance entre la ligne de pincement à l'alimentation et celle à la sortie est désignée sous le nom de longueur totale d’étirage.
OBS: zone d’étirage : désignation et définition normalisées par l’ISO.