English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
characterization of waste packages [correct]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
caractérisation des colis de déchets [correct, nom féminin]
CONT: La caractérisation des colis [de déchets] consiste à établir ses caractéristiques mécaniques, physiques, chimiques, son contenu en radioactivité et à vérifier si les caractéristiques, la pérennité et l'inventaire répondent aux spécifications des filières d’évacuation en particulier vis-à-vis de tests de lixiviation.