English (Atmospheric Physics)
levant blanc
CONT: levante. ... A levant (French spelling) with fine weather is a levant blanc; in the Roussillon region of southern France (where, as along the Catalonian coast of Spain, it is called llevant) it often brings floods in the mountain streams.
French (Physique de l'atmosphère)
levant blanc [correct, nom masculin]
CONT: Un levant de beau temps est un levant blanc; dans le Roussillon, on l'appelle llevant et il cause des inondations dans les cours d’eau de montagne.
CONT: Levant. [...] vent d’est soufflant sur les régions du Sud-Est. Il est plus couramment appelé levant dans le Roussillon et levante en Corse. Modéré à fort, il est généralement doux et humide avec des précipitations. Lorsqu’il souffle par beau temps, c’est le levant blanc.