English (Informatics; Sociology of Communication)
free and open source software [correct]; FOSS [correct]; free/libre open source software [correct]; FLOSS [correct]; FLOSS; free/open source software [correct]; F/OSS [correct]; F/OSS
DEF: [A] software developed by informal collaborative networks of programmers and end users.
French (Informatique; Sociologie de la communication)
logiciel libre et ouvert [correct, nom masculin]; LLO [correct, nom masculin]; logiciel libre et en source ouverte [nom masculin]; FOSS [nom masculin]; FOSS
DEF: [...] logiciel dont le code est libre d’accès, gratuit et ouvert à l’analyse et aux contributions des pairs.