English (Wood Industries)
deals, battens and boards [pluriel]
French (Industrie du bois)
madriers, voliges et planches [pluriel]
OBS: Au sujet de l'expression «deals, battens and boards», un représentant du «Lloyd's Register of Shipping» à Québec, nous a dit que l'on pouvait traduire littéralement ces termes, ceux-ci qualifiant certaines pièces utilisées dans la construction des navires en bois(autrefois).