English (Real Estate; Loans)
National Housing Act loan [correct]; NHA loan [correct]
DEF: A mortgage loan which is backed by (insured by) CMHC to certain maximums.
French (Immobilier; Prêts et emprunts)
prêt en vertu de la Loi nationale sur l’habitation [correct, nom masculin]; prêt en vertu de la LNH [correct, nom masculin]
DEF: Prêt hypothécaire assuré par la SCHL jusqu’à concurrence d’un certain montant.