English (Transportation)
referral [correct]
French (Transports)
notification de différend [correct, nom féminin]
OBS: Selon la nouvelle LNT de 1987, l'une ou l'autre des parties d’un différend(soit le transporteur ou l'expéditeur) peut signaler le différend à l'Office national des transports et lui demander d’intervenir en tant que médiateur ou d’arbitre.