English (Sociology (General); Social Organization)
ghettoize [correct, verbe]; ghettoise [correct, verbe]
DEF: To place or collect in a ghetto.
CONT: It is not desirable to concentrate or ghettoize disabled students in a small group of schools.
French (Sociologie (Généralités); Organisation sociale)
ghettoïser [correct]
DEF: Enfermer (réellement ou, plus souvent, symboliquement) une minorité dans un ghetto, la tenir à l’écart du reste de la société.
CONT: Cette mesure dans le meilleur des cas ne ferait que ghetoïser davantage les mal-logés qui se verraient forcés de prendre les logements de mauvaise qualité, les seuls pouvant leur permettre d’équilibrer leur maigre budget.