English (Symptoms (Medicine); Dietetics; Social Movements)
skinniness [correct]
DEF: The state of being very thin.
French (Symptômes (Médecine); Diététique; Mouvements sociaux)
maigritude [correct, nom féminin]
DEF: État de celui ou celle qui est maigre.
CONT: L’obsession de la maigritude (titre). «Tous les rapports sociaux sont vécus comme une exhibition du corps. Et pour subir chez soi et s’offrir les plaisirs qui vous sont donnés partout sur écran, petit ou grand, il faut se donner les moyens d’une exhibition réussie. C’est-à-dire être obstinément mince" [...]. [Source : Que Choisir?, mars 87, par 30.].