English (Coal-Derived Fuels; Fuels and Types of Hearths; Mining of Organic Materials)
effective screen aperture
OBS: The cut-point (equal errors or partition size) at which a sizing operation separates the material treated into two size fractions.
French (Combustibles dérivés des charbons; Combustibles et types de foyers; Exploitation de matières organiques (Mines))
calibre réel d’ouverture
OBS: Coupure(maille de coupure équivalente ou maille de partage) à laquelle une opération de calibrage est réalisée pour séparer le matériau traité en deux fractions granulométriques.