English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
cutting size [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
dimension de coupure [correct, nom féminin]; maille de coupure [à éviter, nom féminin]
DEF: Dimension à laquelle on cherche à opérer la coupure dans un appareil de classement granulométrique.
OBS: maille de coupure : synonyme impropre.