English (Oil Production)
superficial sweep coefficient [proposition]
French (Production pétrolière)
coefficient de balayage superficiel [correct, nom masculin]
CONT: Lorsque la technique d’injection est du type balayage superficiel, la première grandeur à considérer est la fraction de l'aire drainée en fonction du volume injecté. Le coefficient de balayage superficiel est le rapport de l'aire drainée à l'aire totale à drainer de la maille élémentaire du schéma d’implantation des puits.