English (Mathematics)
phase speed error
French (Mathématiques)
erreur de vitesse de phase [nom féminin]
CONT: (...) les difficultés sont amplifiées par le fait que les erreurs de vitesse de phase issues des approximations des différences finies sont dépendantes de la maille de la grille.