English (Sports (General))
striking sport [correct]
French (Sports (Généralités))
sport à instrument de frappe [correct, nom masculin]
DEF: Sport qui se pratique à l’aide d’un instrument avec lequel on frappe un engin de jeu.
OBS: Parmi les instruments de frappe, on peut citer, par exemple, la raquette, la batte, la canne ou le maillet.
OBS: sport à instrument de frappe : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 août 2013.