English (Music (General))
atari gane
OBS: A small brass gong of Japan, with turned rim, suspended by a cord or held in the player's hand and struck with a bone mallet on its inner surface. MICD, p. 25.
French (Musique (Généralités))
atari-gane
OBS: Petites gamelles japonaises en cuivre. Au Japon, on les joue suspendues à la main, à l'aide d’un petit maillet en os, soit dans le fond, soit sur les bords intérieurs, en rythmes brefs, saccadés et toujours les mêmes. LXPD p. 15.