English (Commercial and Other Bodies (Law); Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
integrated oil company [correct]
DEF: One whose operations take in the full spectrum from finding and lifting (the oil) to marketing.
OBS: See also "integrated company."
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
pétrolière intégrée [correct, nom féminin]; pétrolière à intégration verticale [correct, proposition, nom féminin]; société pétrolière intégrée [correct, proposition, nom féminin]
CONT: Du site de forage aux stations services, les pétrolières qui possèdent une intégration verticale complète utile à leur exploitation trouveront toujours moyen de rentabiliser cette dernière à un maillon ou à un autre de la chaîne pétrochimique.