English (Maneuvering of Ships)
unshackle [verbe]
French (Manœuvre des navires)
démailler
DEF: Séparer deux maillons d’un chaîne ou libérer une chaîne en dévissant la manille qui la relie à une autre chaîne.
Spanish (Maniobras de los buques)
desengrilletar; deslabonar