English (Paleontology)
lepidodendraceae [correct, pluriel]
OBS: a family of fossil pteridophytic plants (order Lepidodendrales) that are characterized by conspicuous spirally arranged leaf scars on the trunk.
French (Paléontologie)
lépidodendracées [correct, pluriel]
OBS: Famille de plantes fossiles de l'ère primaire, se rapprochant des hycopodiacées vivantes par la structure de leurs tiges et par leurs épis reproducteurs, mais en différant par leurs dimensions, qui pouvaient atteindre 30 m de hauteur.