English (Pharmacology; Health Institutions)
pharmacy benefit management company; pharmacy benefit manager
CONT: The large drug companies are not sure which strategy to adopt as they face an increasingly competitive environment. In some cases, companies have made major strategic moves by acquiring pharmacy benefit managers or by acquiring a large competitor.
French (Pharmacologie; Établissements de santé)
gestionnaire de soins pharmacothérapeutiques [proposition, nom masculin]; société de gestion de soins; pharmacothérapeutiques [proposition, nom féminin]; compagnie de gestion de programmes de médicaments [voir observation, nom féminin]
OBS: Concept américain apparenté au «health management care». Il s’agit en fait de sociétés qui offrent le service de vente de médicaments par la poste, gère le dossier de médicaments de leurs clients et assure un suivi. Ils fournissent également des conseils en matière de produits substituts.
OBS: L’expression compagnie de gestion de programmes de médicaments est utilisé par la société Eli Lilly.