English (Banking; Loans; Foreign Trade)
crisis lender [correct]
DEF: The institution that provides the financing to deal with the crisis.
French (Banque; Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
prêteur en temps de crise [correct, nom masculin]
DEF: L’agent économique qui prête des liquidités aux établissements en difficulté.
CONT: L'ensemble de ces faits saillants conduit Fischer(1999) à distinguer les deux facettes du rôle de prêteur en dernier ressort : celui de gestionnaire de la crise(crisis manager) et celui de prêteur en temps de crise(crisis lender).