English (Informatics; Government Contracts)
maintenance services [correct, pluriel]
DEF: ... services provided by the developer and/or its authorized DISO agent (s) specific to COTS product, and include responding to client-reported COTS malfunctions, which may include regular delivery of fixes, enhancements and related documentation ...
OBS: According to the Glossary of Software Acquisition Reference Centre (SARC) of Public Works and Government Services Canada.
OBS: maintenance services: term usually used in the plural.
French (Informatique; Marchés publics)
services d’entretien [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Services fournis par le développeur et(ou) par son mandataire autorisé dans le cadre de l'OCIM relativement à ses progiciels normalisés, y compris les interventions pour donner suite aux défectuosités des logiciels normalisés signalés par le client, ce qui peut consister à livrer à intervalles réguliers des corrections, des améliorations et des documents connexes [... ]
OBS: Selon le Glossaire du Centre de référence d’acquisition de logiciels (CRAL) de Travaux publics et services gouvernementaux Canada.
OBS: services d’entretien : terme habituellement utilisé au pluriel.