English (Food Industries; Cooking and Gastronomy)
have a snack [correct, verbe]; have a bite [correct, verbe]
French (Industrie de l'alimentation; Cuisine et gastronomie)
manger un morceau [correct, verbe]; manger sur le pouce [correct, verbe]; prendre une petite bouchée [correct, verbe]