English (Concrete Construction)
concrete workability [proposition]; concrete handiness [proposition]
DEF: The property of freshly mixed concrete ... which determines the ease and homogeneity with which it can be mixed, placed, compacted and finished.
French (Bétonnage)
maniabilité du béton [proposition, nom féminin]
OBS: État de consistance et de plasticité [...] d’un béton [frais] tel qu’ils puissent être transportés, manipulés et mis en œuvre, que ce soit par gravité, par projection, par talochage ou en jeté à la truelle [...]
Spanish (Hormigonado)
trabajabilidad del concreto [correct, nom féminin]; trabajabilidad del hormigón [correct, nom féminin, Amérique latine]
DEF: Propiedad que determina el esfuerzo requerido para manipular una cantidad de mezcla de concreto fresco [incluyendo la] transportación, colocación, compactación y también, en algunos casos, [la] terminación [...] sin un riesgo apreciable de segregación.
CONT: El concepto de trabajabilidad del hormigón no responde a una definición precisa. Este engloba varias propiedades interdependientes como la consistencia, la cohesión (adherencia interna), la tendencia a la homogeneidad, la plasticidad y la tixotropía. Desde el punto de vista científico, la consistencia resulta del frotamiento interno del conjunto de las partículas suspendidas en el agua de amasado, y puede ser estimada prácticamente mediante diversos métodos de examen.