English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
felling dog [correct]; tree dog [correct]
DEF: A toothed, metal plate set at the base of a chain-saw bar, used to pivot and steady the latter and so help control the saw line.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
griffe d’appui [correct, nom féminin]
DEF: Plaque métallique en forme de dent placée à la base du guide-chaîne d’une scie à moteur, destinée à faciliter son maniement en l'appuyant contre le bois à scier.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
tope dentado [nom masculin]