English (Codes (Software); Computer Programs and Programming)
concatenate [correct, verbe]
CONT: Concatenation is the process of appending one string to the end of another string. You concatenate strings by using the + operator.
French (Codes (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
concaténer [correct]
DEF: Joindre des listes ou des chaînes de caractères de manière à constituer une seule unité cohérente.
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática))
concatenar [correct]
DEF: [...] enlazar o conectar dos o más caracteres, formando una cadena o serie única [...]
CONT: [La] concatenación es el proceso de anexar una cadena al final de otra cadena. Las cadenas se concatenan con el operador +.