English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit universe [correct]
CONT: Deciding how to partition the audit universe is important because it will yield different types of audit proposals. For example, partitioning by government organization is less likely to identify a lack of coordination among departments than grouping together activities with common objectives.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
univers d’audit [correct, voir observation, nom masculin]; univers de vérification [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin, Canada]
CONT: Choisir la manière de segmenter l'univers d’audit est important, car la segmentation générera différents types de propositions d’audit. Par exemple, une segmentation par organisations gouvernementales est moins susceptible de repérer un manque de coordination entre des ministères qu'un regroupement des activités ayant des objectifs communs.
OBS: univers de vérification : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu’en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l’emploi de la désignation «audit».
OBS: univers d’audit : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).