English (Informatics; Telecommunications Facilities)
determinate fault [correct]
DEF: For an item, which produces a response as a result of an action, a fault for which the response is the same for all actions.
French (Informatique; Installations de télécommunications)
panne franche [correct, nom féminin]
CONT: Le premier type de panne est la panne franche. Dans ce cas, l'entité cesse de manière abrupte et définitive de fonctionner. Il peut s’agir d’une panne client ou d’une panne serveur [...] Quand le serveur tombe en panne franche, le client ne reçoit pas de réponse, c'est-à-dire qu'il attend indéfiniment une réponse qui ne vient jamais. Une technique de détection consiste à utiliser un signal d’horloge sur le site appelant.