English (Auditing (Accounting))
conclusive [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
concluant [correct]
DEF: Caractère d’un élément probant qui, du point de vue de l'auditeur, confirme de manière décisive ou définitive la validité d’une assertion.
OBS: Habituellement, l’auditeur doit se contenter d’éléments probants qui sont de nature «convaincante» plutôt que «concluante».