English (Genetics)
transfectant complex [proposition]
OBS: First, we transfected this construct into cultured Medaka cells and established several lines of transfectant. Every transfectant showed enhanced ability of pyrimidine dimer repair in the presence of fluorescent light. In the transfectant that showed the most enhanced ability of photorepair, the augmented transcription of photolyase gene was observed compared with that of progenitor OL32 cells. In this transfectant, we also observed an enhanced rate of UV survival with 20 min of fluorescent light treatment after irradiation with a 400 J/m2 UV sunlamp.
French (Génétique)
complexe transfectant [correct, nom masculin]
CONT: Quelque soit la nature du vecteur, les interactions de l'ADN avec celui-ci restent imprédictibles. La plupart des équipes mélangent de manière empirique vecteur et acide nucléique : il se forme un complexe qui contient, en général, plusieurs molécules d’ADN. De plus, ces complexes vecteur cationique/ADN ont tendance à s’agréger [...]. Comment faire entrer les complexes transfectants dans les cellules? Avant de pénétrer dans une cellule, certains virus interagissent avec des protéines sucrées anioniques, c'est-à-dire, chargées négativement, qui sont présentes sur la membrane plasmique. De même, lorsque les complexes transfectants ont une charge positive, il semble qu'ils utilisent ces molécules de surface pour se fixer sur la cellule.
OBS: Transfectant vient de transfection, opération du génie génétique qui consiste à introduire dans des cellules cultivées in vitro des molécules d’ADN étranger, ici grâce à des transporteurs synthétiques.