English (Radio Waves; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
optimum detection [correct]
French (Ondes radioélectriques; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
détection optimale [correct, nom féminin]
DEF: En radar, détection qui consiste à blanchir le bruit puis à corréler avec la réplique de la cible blanchie elle-même de manière identique.