English (Visual Disorders)
conjunctival injection [correct]
CONT: Itching and conjunctival injection are the two hallmarks of an allergic reaction.
French (Troubles de la vision)
injection conjonctivale [correct, nom féminin]
DEF: Hyperhémie se manifestant par une rougeur(d’un rouge vif ou rosé) de la conjonctive, s’atténuant près du limbe.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.