English (Gemmology; Diamond Industry)
surface graining [correct]
DEF: Grain lines on the surface of a finished diamond, usually due to different crystallographic orientations.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
lignes de déformation structurelle externes [proposition, nom féminin, pluriel]; lignes de croissance internes se manifestant à la surface [nom féminin, pluriel]
DEF: Aspect de surface d’un diamant taillé, révélateur de la structure cristalline.