English (Pharmacodynamics)
critical effect
French (Pharmacodynamie)
effet critique [nom masculin]
DEF: Effet recherché, significatif sur le plan biologique, se manifestant à la plus faible dose ou concentration.
OBS: Source(s) : Santé Canada, L’évaluation du risque à la santé humaine des substances d’intérêt prioritaire, Définitions, p.40.