English (Plant Diseases)
streak [correct]
DEF: Any of several virus disease of plants ... resembling mosaic but usually producing at least some linear markings ...
CONT: Streak is caused by a strain of tomato mosaic virus whose symptoms are longitudinal brown streaks on the stem and leafstalks, and blemishes on the fruit.
French (Maladies des plantes)
bigarrure [correct, nom féminin]
DEF: Maladie des plantes d’origine virale se manifestant par des stries chlorotiques pouvant évoluer en nécroses.
CONT: Les symptômes de bigarrure s’extériorisent sur des plantes adultes au niveau des feuilles les plus âgées : des taches jaunes apparaissent puis évoluent en nécroses ponctuelles, nervaires ou internervaires selon les variétés atteintes; certaines peuvent même montrer une nécrose apicale.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
mosaico rayado [nom masculin]