English (Clinical Psychology; Sociology)
gender dysphoria in children [correct]; gender identity disorder in children [ancienne désignation, correct]; GIDC [ancienne désignation, correct]; GIDC; gender identity disorder of childhood [ancienne désignation, correct]; GIDC [ancienne désignation, correct]; GIDC
DEF: A disorder, usually first manifested during early childhood (and always well before puberty), characterized by a persistent and intense distress about assigned sex, together with a desire to be (or insistence that one is) of the other sex.
OBS: F64.2: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Psychologie clinique; Sociologie)
dysphorie de genre chez les enfants [correct, nom féminin]; trouble de l’identité sexuelle chez les enfants [ancienne désignation, correct, nom masculin]; trouble de l’identité sexuelle de l’enfance [ancienne désignation, correct, nom masculin]; trouble de l’identité de genre de l’enfance [ancienne désignation, nom masculin]
DEF: Trouble se manifestant habituellement pour la première fois dans la première enfance(et toujours bien avant la puberté), caractérisé par une souffrance intense et persistante relative au sexe assigné accompagnée d’un désir d’appartenir à l'autre sexe(ou d’une affirmation d’en faire partie).
OBS: F64.2 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.