English (Wood Products; Plywood; Natural Construction Materials)
overlap [correct, normalisé]; overlap joint
DEF: Defect due to overlapping of two adjacent veneers (or two sections of a split veneer) in a ply, resulting in a local excess thickness or possibly in a change in the appearance of the surface of the panel. [Definition standardized by ISO.]
OBS: overlap: term standardized by ISO.
French (Produits du bois; Contreplaqués; Matériaux de construction naturels)
joint monté [correct, nom masculin, normalisé]; joint recouvert [nom masculin, normalisé]
DEF: Défaut provoqué par le chevauchement, dans un même pli, de deux placages contigus(ou de deux parties d’un même placage fendu) se manifestant par une surépaisseur locale ou éventuellement par une modification de l'aspect de surface du panneau. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: joint monté; joint recouvert : termes normalisés par l’ISO.