English (Electoral Systems and Political Parties)
electorally self-sufficient [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
autonome sur le plan électoral [correct]
CONT: La principale manifestation en est l'incapacité du P. S. U. [Parti socialiste unifié] à présenter, à toute une mouvance politico-syndicale d’inspiration chrétienne et soixante-huitarde, une alternative politique crédible susceptible d’offrir à ses aspirations sociales, culturelles et sociétales, une traduction politique autonome sur le plan électoral.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
autónomo en el terreno electoral