English (Epidemiology)
disease event [correct, normalisé]
DEF: An occurrence of a disease in a given population within a given period of time and location.
OBS: disease event: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Épidémiologie)
survenance de maladie [correct, nom féminin, normalisé]; occurrence de maladie [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Manifestation d’une maladie dans une population donnée, pour une période et dans un lieu donnés.
OBS: survenance de maladie; occurrence de maladie : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.