English (Epidemiology)
attack rate [correct]; AR [correct]; disease rate [correct]; disease level [correct]
DEF: The rate at which new cases of a specific disease occur.
French (Épidémiologie)
taux d’attaque [correct, nom masculin]; taux d’atteinte [nom masculin]; TA [correct, nom masculin]; TA
DEF: Bilan de tous les cas apparus dans une population à une date donnée (représenté le plus fréquemment par l’incidence dans un intervalle de temps couvrant tout l’événement; par exemple une éclosion d’une maladie infectieuse de source commune).
OBS: Le taux d’attaque est une manifestation spéciale de l'incidence.
OBS: Ce terme est réservé aux cas où la population n’est exposée que pendant une période limitée [...]
Spanish (Epidemiología)
tasa de ataque [correct, nom féminin]