English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Television Arts)
made-for-TV sports event [correct]; junk sports event [correct]; made-for-TV event [correct, voir observation]; junk event [correct, voir observation]; made-for-TV sporting event
DEF: A sports event specially created for television (made-for-TV); it could be an empty event, athletically speaking (junk) but its spectacular qualities make it a wide-audience show.
OBS: "Made-for-TV event" and "junk event" are short forms for "sports event".
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Télévision (Arts du spectacle))
épreuve sportive créée pour la télévision [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; épreuve sportive de pacotille [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; épreuve sportive camelote [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; épreuve sportive vide [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; épreuve sportive de spectacle [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; télématch [nom masculin]
DEF: Épreuve sportive créée spécialement pour la télévision; elle peut être vide d’exigences athlétiques mais ses qualités comme spectacle en font la popularité, ce qui lui attire un vaste auditoire.
OBS: Une épreuve sportive est un des divers concours dans un même sport ou discipline sportive; "épreuve sportive" ne doit donc pas être utilisé comme synonyme de "sport".
OBS: "Épreuve sportive créée pour la télévision" est l’équivalent approprié de "made-for-TV sports event". Cependant, "junk sports event" se rendrait mieux par "épreuve sportive de pacotille", "épreuve sportive camelote", "épreuve sportive vide" ou "épreuve sportive de spectacle" sur le modèle des équivalents de "junk food".
DEF: Manifestation sportive conçue pour être diffusée à la télévision.
CONT: La vogue des télématchs concurrence la popularité des compétitions des ligues sportives.
OBS: Au pluriel : télématchs