English (The Nose (Medicine))
ciliary immotility syndrome [correct]; ciliary dysmotility syndrome
CONT: Kartagener's syndrome--a ciliary immotility syndrome. (Cited in MEDLINE data base.)
CONT: Recurrent infection can produce chronic rhinitis, especially in patients with underlying and predisposing illnesses like ciliary dysmotility syndrome, cystic fibrosis, IGa deficiency and hypogammaglobulinemia.
French (Nez (Médecine))
syndrome d’immotilité ciliaire [correct, nom masculin]; syndrome des cils immobiles [correct, nom masculin]
CONT: L'étude de la motricité ciliaire des voies aériennes, et surtout son étude ultra-structurale, a permis de rattacher des manifestations cliniques de pathogénie inconnue telles que le syndrome de Kartagener à une anomalie ciliaire; avec Afzelius en 1975 est né le syndrome d’immotilité ciliaire. L'anomalie fondamentale est l'absence de motricité des cils des cellules de la muqueuse respiratoire tant nasale que trachéo-bronchique.
DEF: Syndrome caractérisé par une anomalie anatomique et fonctionnelle des cils vibratiles de la muqueuse bronchique et des spermatozoïdes.
OBS: Au plan bronchopulmonaire, cette anomalie est responsable d’un trouble de la clearance mucociliaire qui favorise des infections dont la répétition aboutit à la formation de dilatation des bronches.