English (Health Institutions)
allergy clinic [correct]
CONT: Small package environmental systems can be found in computer rooms, allergy clinics and health clinics.
French (Établissements de santé)
clinique allergologique [correct, nom féminin]; clinique d’allergologie [correct, proposition, nom féminin]
CONT: clinique d’allergologie. Équivalent proposé par analogie avec l’expression «clinique d’ophtalmologie».
OBS: allergologie. Science qui étudie toutes les manifestations cliniques et biologiques se rapportant à l'allergie.