English (Mathematics; Computer Graphics)
antichaos [correct]
DEF: Behavior of a highly disorderly dynamical system which may spontaneously display regular patterns.
French (Mathématiques; Infographie)
antichaos [correct, nom masculin]
DEF: Un des comportements possibles des systèmes complexes : certains systèmes très désordonnés cristallisent spontanément en structures ordonnées.
OBS: En biologie, ce concept est apparu il y a plus de 20 ans dans des études visant à expliquer comment un œuf fécondé se différencie en cellules de types variés. Il a été développé par des mathématiciens, des informaticiens et des physiciens de l’état solide.
PHR: l'antichaos intervient, l'antichaos se manifeste