English (Animal Behaviour; Ecology (General))
prey selection [correct]
OBS: Spider nutrition also has the potential to influence prey selection …
French (Comportement animal; Écologie (Généralités))
sélection de proies [correct, nom féminin]
CONT: La sélection de proies se manifeste chez des populations de prédateurs qui tuent des proies d’une espèce donnée en nombre démesuré par rapport à la disponibilité de ces proies ou des prédateurs individuels qui sélectionnent des proies de manière démesurée par rapport à la sélection moyenne présentée par leurs populations.