English (Sexology)
sexual attraction [correct]
French (Sexologie)
attirance sexuelle [correct, nom féminin]
CONT: L'attirance sexuelle se manifeste différemment d’une personne à l'autre. Ce qui est attirant pour une personne peut ne pas l'être pour une autre. L'attirance peut se fonder sur de nombreux facteurs, notamment, l'apparence physique, la voix ou l'odeur d’une personne, ses vêtements, sa culture d’origine ou sur sa personnalité, son charme, sa politesse et bien d’autres encore.