English (Symptoms (Medicine); Diagnostic Aids (Psychology))
wheel spinning syndrome [correct]
French (Symptômes (Médecine); Aides au diagnostic (Psychologie))
"syndrome de la roue qui tourne" [proposition, nom masculin]
OBS: Pines et ses collègues sont en désaccord avec l'idée qui prévaut actuellement dans le monde occidental et selon laquelle la vie est un processus linéaire qui débute avec l'enfance, [...] Conformément à la pensée de nombreuses autres cultures, ces auteurs croient que la vie est un processus cyclique [...] Compte tenu de cette hypothèse, les auteurs proposent que l'épuisement professionnel et le manque d’intérêt peuvent se manifester à n’ importe quel stade du cycle de la vie.(Médecine moderne du Canada, juin 1984, vol 39, no 6, p 673).