English (Calculating Procedures (Mathematics); Silviculture)
table of biomass
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Sylviculture)
table de biomasse [nom féminin]
DEF: Tableau exprimant en kilogrammes la biomasse verte ou anhydre pour chaque couple diamètre-hauteur d’une espèce donnée. Le calcul aura été fait pour l'arbre entier mais pourra aussi déterminer la masse de la tige ou de la cime.