English (Petrography)
leucocratic pluton [correct, voir observation]
CONT: The leucocratic plutons are tonalitic to granodioritic in composition.
OBS: leucocratic: [Said of] a light coloured rock containing a low proportion (generally less than 30%) of dark ferromagnesian minerals. ... pluton: A body of igneous rock that has formed beneath the surface of the earth by the consolidation of magma.
OBS: leucocratic pluton: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
pluton leucocrate [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: pluton : Grande masse de roche ignée, cristallisée et située profondément sous l'écorce terrestre.
OBS: leucocrate : S’applique aux roches magmatiques riches en minéraux dits «blancs», c’est-à-dire en quartz et/ou feldspaths et/ou feldspathoïdes. Généralement, les roches leucocrates sont pâles car elles sont riches en silice. Les roches acide et intermédiaire sont dites leucocrates.
OBS: pluton leucocrate : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.