English (Air Freight)
allowed traffic load [correct]; allowable traffic load [correct]; weight-limited payload; maximum payload
French (Fret aérien)
charge offerte [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Indication précisant la valeur possible de la charge marchande obtenue en retranchant la masse en opération de la masse totale admissible au décollage.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.