English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
visceral mass; visceral hump
CONT: The general body of a mollusk consists of a head-food, and visceral hump. The visceral hump contains the digestive organs, excretory organs, and the heart.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
bosse viscérale [nom féminin]; masse viscérale [nom féminin]
CONT: (...) le corps du mollusque comprend : un pied, organe locomoteur, situé à la face ventrale, une masse viscérale, contenant la plupart des organes internes et située dorsalement au pied.